Vos élus

Le Conseil Municipal a été élu en mars 2014 (jusqu'en 2020)

Organisation du Conseil Municipal et délégations de fonction des adjoints

Jean-Charles GANGLOFF, Maire

Voirie, chantiers, éclairage public, gestion technique des bâtiments, cimetières, sécurité, vie associative et fleurissement Eau, sécurité, éclairage public, cimetières, gestion locative des salles communales et fleurissement
Vincent SCHOTTER
1er adjoint
  Gilbert AMANN
2ème adjoint
 
Gestion locative des logements, gestion locative des salles communales, affaires scolaires, communication, vie associative et fleurissement Voirie, chantiers, communication, gestion technique des bâtiments, appels d'offre et fleurissement
Christine MULLER
3ème adjoint
  Gilles FAVIER
4ème adjoint
 
     
  Maryline MOREL Pascale WENDLING    
Bertrand SCHNITZLER Dominique WICKER Michel LEHMANN Dominique LANG Christian LORENTZ

Délégués et Composition des commissions

Ne sont indiqués que les titulaires ou membres titulaires :

Conseiller Communautaire de la ComCom du Kochersberg et de l'Ackerland : Jean-Charles GANGLOFF, Maire
Délégué auprès du SDEA pour l'assainissement : Jean-Charles GANGLOFF, Maire
Délégué auprès du SDEA pour l'eau : Gilbert AMANN, Adjoint
Délégué auprès du SIVU du bassin de  la Souffel : Jean-Charles GANGLOFF, Maire

Les principales Commissions :

Commission Appel d'Offres :

  • M. Jean-Charles GANGLOFF, Maire
  • M. Gilles FAVIER
  • M. Gilbert AMANN
  • M. Michel LEHMANN

Commission administrative du CCAS :

Collège des élus :

  • Mme Maryline MOREL, M. Christian LORENTZ

Délégués ou représentant des diverses associations :

  • Déléguée familiale : Mme Pascale WENDLING
  • Déléguée des personnes handicapées : M. Dominique WICKER
  • Déléguée des personnes âgées : M. Gilbert AMANN

Commission Révision Liste électorale :

  • M. Gilbert GOETZ, représentant du TGI
  • 2 représentants de l'administration nommés par le Préfet tous les ans,
  • Mme Maryline MOREL,  M. Dominique LANG

Commission des Finances et du Budget :

  • M. Bertrand SCHNITZLER, M. Dominique WICKER, Mme Pascale WENDLING

Commission des Affaires Scolaires :

  • Mme Pascale WENDLING, M. Bertrand SCHNITZLER

Commission Révision liste redevance ordures ménagères :

  • M. Dominique WICKER, Mme Pascale WENDLING, M. Christian LORENTZ, M. Dominique LANG

Commission de la Communication (journal, site) :

  • Responsable : M. Gilles FAVIER
  • Mme Christine MULLER, M. Bertrand SCHNITZLER

Commission Fleurissement :

  • Mme MOREL ainsi que les membres extra-communaux.

Commission Vie associative et festivités :

  • M. Gilbert AMANN, M. Vincent SCHOTTER, Mme Christine MULLER, Mme Pascale WENDLING, Mme Maryline MOREL

Commission Gestion des bâtiments :

  • M. Gilles FAVIER, M. Vincent SCHOTTER, M. Michel LEHMANN

Commission Gestion des salles - visites :

  • Responsables : Mme Christine MULLER, M. Gilbert AMANN

Commission Eclairage public - illuminations :

  • Responsables : M. Gilbert AMANN, M. Vincent SCHOTTER

Le personnel communal

Geneviève ROTH : secrétaire de mairie
Mathieu WISSER : adjoint technique
Martine DURRHEIMER : ATSEM et accompagnatrice transport scolaire
Brigitte RIFF : agent d’entretien (école et mairie)
Corinne FERRANDEZ : assistante à la vie scolaire